Образование в Волковысском повете 1921 - 1939 гг.

Образование в Волковысском повете 1921 – 1939 гг.
         Во время вхождения Волковыска в состав Польши образовательная система претерпела значительные изменения.
         Во-первых, единственным языком обучения был польский язык. Об этом говорят экспонаты, представленные на стендах.
         Во-вторых, полностью поменялась сам сетка образовательных учреждений.
         Самой крупная из начальных школ была семиклассная школа для детей железнодорожников. Размещалась она в двухэтажном кирпичном здании. Обучение для мальчиков и девочек в школе было раздельным.
         Вторая по величине и значению начальная школа находилась по улице имени польских летчиков Жвирки и Вигуры (сейчас это улица Осипенко). Школа носила имя польского короля и князя литовского – Владислава Ягайло. Для удобства доставки школьников из других частей города, рядом со школой сделали остановку для курсировавшего по Волковыску поезда, называемого «Предместье».
         На 1928 год на территории Волковысского повета функционировали и средние учебные государственные заведения – гимназия имени Стефана Батория находилась на улице Татарской и располагалась в нескольких зданиях, главное из корпусов показано на фото. Гимназия стала первым средним учебным заведением в Волковыске в межвоенный период. И мальчики и девочки носили специальную форму. Как вы видите на фото она имела два варианта летний и зимний. На зимнем варианте присмотревшись можно увидеть шевроны. На них наносили номер гимназии-916.
         Женская учительская семинария была открыта в 1921/1922 учебном году и предназначалась для выпуска учительских кадров для работы в начальных школах. Здание, в котором размещалась семинария, находилось по улице Семинарийной, сейчас это улица Воли. По окончании семинарии выпускницы получали специальный диплом.
         Подобное учреждение работало и в Свислочи. Одним из выпускников гимназии в Свислочи был наш знаменитый историк-краевед Витольд Карпыза.

         До войны в нашем городе проживало большое количество людей еврейской национальности, для которых в городе было организованы разные типы школ. На стенде вы можете видеть фотографии здания такой школы, которая находилась на углу улиц Гродненской и Шпитальной, сейчас это улица Дзержинского. Данная торговая школа была приравнена к гимназии. На стенде вы можете видеть занятия в классе и общее фото учащихся школы.