История Средней школы № 4

История Средней школы № 4




История нашей школы начинается 28 октября 1908 года. Причиной этому было быстрое развитие железнодорожного узла в городе Волковыске. Именно благодаря этому факту в железнодорожном поселке Волковыск-Центральный было открыто училище для детей рабочих. История сохранила имя его первого директора и учителя –  Кузьма Николаевич Ковалев.

В начале 20-х годов (в то время Волковыск входил в состав Польши) для детей железнодорожников была открыта начальная семиклассная школа. Она была самая крупная из начальных школ в Волковысском повете. Размещалась в двухэтажном кирпичном здании. Обучение для мальчиков и девочек в школе было раздельным.
Послевоенная история школы начинается 1 сентября 1944 года. Это был первый послевоенный учебный год. Наша школа начала свою работу как неполная средняя школа № 9 Белостокской железной дороги и размещалась в старом здании школы. В здании, которое показана на фото слева размещалась начальная школа.
Во второй половине 60-х годов было принято решении о строительстве нового здания школы.
Открыта была новая школа 23 сентября 1968 года по улице Шопена 5, в котором она функционирует и по сей день.
Славная страница достижений нашей школы это её спортивные успехи. И связаны они были с педагогами нашей школы Кузьминской Александрой Александровной и Кузьминским Борисом Антоновичем.
Не будучи спортивной, наша школа на протяжении 50-х  – 80-х задавала была неоднократным победителем районных, областных и республиканских соревнований. Занимала высокие места на общесоюзных соревнованиях.
Здесь вы можете видеть небольшую часть тех наград, которые завоевывала школа на различных соревнованиях. А вот это переходящее знамяоблисполкома и обкома профсоюзов, которым неоднократно награждалась наша школа сохранилось  в музее нашей школы навечно.
Также в конце 70-х школа за спортивные достижения была удостоена серебряной медали на выставке достижений народного хозяйства СССР. Сохранился диплом, подтверждающий данный факт.
В 1976 году  целый класс за спортивные достижения и за первое место в республике получил путёвку в общесоюзный пионерский лагерь «Артек».
Уникальное событие для тех лет. Таккак в главный пионерский лагерь Союза можно было попасть только благодаря немалым заслугам. Плюс к этому необходимо отметить, что в начале 80-х на базе школы состоялся общесоюзный семинар учителей физической культуры приехавших к нам в школу перенимать опыт работы наших учителей физкультуры.
В то время они были новаторами в использовании нестандартного оборудования на уроках физкультуры.
Их успешная работа была неразрывна, связана с материально-технической базой, которую обеспечивал директор школы Семков Михаил Семёнович. И как отмечали сами Кузьминские они получали поддержку во всем.