Истоки

Истоки XI-XVIII вв.

         Уже в XI веке наш город становиться центром ремесла и торговли и местом религиозной и культурной жизни.
         Историческим центром города в то время были Шведская гора и Замчище.
Именно тут во время раскопок был получен значительный материал, который свидетельствует о распространении письменности и грамотности всех слоев населения города Волковыска: специальные инструменты для письма, так называемые писала, или стили, бытовые предметы с надписями, отдельными буквами и различными буковоподобными знакам – пряслице, обломок амфоры с отчетливо сохранившейся на нем буквой «N», кость с вырезанными на ней буквами «КА». Все находки датируются XI-XIII в.
         Надписи и буквенные знаки были сделаны, безусловно, грамотными людьми, и предназначались они тоже для грамотных людей. При этом надписи на пряслицах, амфоре, кости были сделаны не представителями духовенства или феодалов, а рядовыми горожанами. Легко сделать вывод, что письменность была связана с широкими бытовыми потребностями и была распространена среди простых жителей Волковыска.
         В XVII веке на Волковысской земле появляется ордена иезуитов. Именно они начали открывать парафиальные школы при костелах. Наиболее ранняя информация о функционировании школ относится к 1633 году. В 1751 году ими было открыто училище иезуитских миссионеров в Лыскове.
         На фото вы можете видеть костел, при котором было открыто училище и жилой дом монастыря миссионеров, сохранившийся в неизменном виде до наших дней.
         Также одним из неизменных атрибутов образования того времени были свеча и перо. На стенде вы можете видеть перья подобные тем, которые применялись для письма. А на экране формы обработки их кончиков, которыми потом наносили письмена.