Образование в Волковысском уезде 1795 г. - начало XX века

Образование в Волковысском уезде 1795 – начало XX в.

         В конце XVIII века земли Волковысского повета вошли в состав Российской империи. С этого периода, начались реформы по организации народного просвещения на государственном уровне.
         Реформа образования начала XIX века привела к появлению министерства просвещения и структур подчиненных ему.
         Если вы обратите внимание, но фото копии, то можете увидеть штамп Белорусского учебного округа, куда входил Волковысский уезд и штамп смотрителя школ Волковысского уезда
         В ходе школьной реформы 1864 года в Волковысском уезде было открыто  уездное училище. С 1909 г. училище было преобразовано в 4-х классное городское, а с 1913 г. в высшее начальное. Размещалось оно на улице Воля в здании бывшего винного склада.
      На фото вы можете видеть его. Это одно из немногих зданий сохранившееся до наших дней. До недавних пор там находился военный госпиталь.
         На стендах вы можете видеть документы конца XIX начала XX века об образовании – это Свидетельство об окончании Волковысского уездного училища за 1885 год, Свидетельство о подтверждении окончания Мстибовского народного училища за 1897 год и Аттестат (фото 1, фото 2) об окончании курса обучения в Волковысской женской гимназии.
    Преподавание предметов в то время велось на русском языке. Подтверждением тому служат учебники (фото 1, фото 2, фото 3), представленные на стендах.
         Чуть ниже представлен экспонат, который был неотъемлемой частью ученика той поры – аспидная или грифельная доска. В XIX веке почти в каждой школе использовались аспидные доски.
         Если вы обратите внимание на экран то увидите, что художники той поры часто изображали учащихся непременно с аспидной доской.