Видеоэкскурс «Новогодние открытки советского периода».


С 26 по 29 декабря 2018 года в музеях школ города и района прошёл новогодний квест-шоу "Затерянная новогодняя история".
В стенах музея нашей школы 28 и 29 декабря прошёл видеоэкскурс «Новогодние открытки советского периода».
Открытка неотъемлемая часть настоящего поздравления. Ведь это возможность искренне написать близкому человеку тёплые слова, которые так хочется сказать.
На выставке в музее представлены новогодние и рождественские открытки, выпущенные в период с 1954 по 2010 годы. Разукрашенные ёлки и Деды Морозы, храмы в обрамлении еловых лап, младенец Христос, Ангелы с подарками — вот главные, узнаваемые их символы. Но жизнь диктует своё – и на открытках самого семейного праздника появляются приметы времени – русский солдат Первой мировой в окопе, танки и самолёты Великой Отечественной, космические корабли и комбайны – и вновь – возрождённые символы Рождества Христова в открытках новейшего времени.
Но задумывались ли вы когда-либо о том, откуда пошла традиция дарить открытки, какова история привычной всем новогодней открытки?
Во время мероприятия гости узнали, что такое открытка, где и когда появилась первая новогодняя открытка и традиция дарить открытки на праздники, а также познакомились с новогодней открыткой Советского периода.
Благодарим всех за активное участие и надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество с Вами!!!