Акция «Да суседзяў»

Уважаемые коллеги!

В рамках областной акции «Да суседзяў» приглашаем Вас и учащихся вашего учреждения образования посетить наш музей «Музей Образования Волковыщины».

Наш музей – это экскурс в историю становления и развития образования нашего края. Период, который охватывают экспозиции музея – 10 столетий (от Волковысского княжества до Волковысского района).
Первые ростки образования вXI веке, его богословский характер в XVII веке, переход к светскому образованию в XVIII веке, русификация образовательной системы XIX века, XXвек и всеобщее образование. Время вносит свои изменения, которые и характеризует конкретныйпериод.
Экскурсия в наш музей – это повествование о событиях и людях, подкрепленное экспонатами, историческими документами, свидетельствами очевидцев, видеоматериалами и фотодокументами.
В нашем музее Вы сможете не только увидеть необычные, редкие экспонаты, но и сами на время очутиться в прошлом, почувствовать себя учеником и окунуться в атмосферу обстановки недавнего прошлого.
На сегодняшний день музейная экспозиция включает в себя 438 экспонатов, из них основного фонда – 303. Некоторые экспонаты, представленные в музее, имеют особую историческую ценность. Это грифельная доска, Свидетельство об образовании Волковысского уездного училища 1885 г.; Свидетельство об окончании Мстибовского народного училища за 1897 г.; Аттестат об образовании Волковысской женской гимназии 1915 г., Свидетельство школьное, выдано Шершун Марии за 1938/1939 учебный год.
Предлагаем экскурсии на русском, английском и немецком языках. Кроме этого, вниманию учащихся предлагаются интерактивные мероприятия «Дзень беларускага пісьменства і друку», «Учебники: исторический экскурс», «Путешествие во времени», «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге…», «Путешествие в страну Портфелию,  или  Как учились наши предки?» и квест-игры «Игра в прятки, или В поисках музейных невидимок», «Научный Новый год» и др..
Кроме этого, вы можете «посетить» наш музей виртуально, перейдя по ссылке на страницы 3-D тура по музею https://4volk.schools.by/pages/3d-tur-po-muzeju или виртуального музея http://4museme.blogspot.com.
  

С уважением руководитель музея ГУО «Средняя школа № 4 г. Волковыска» Т. В. Вайтович